Вопрос о возвращении Донбасса может быть решен между Аваковым, Яценюком и Порошенко, заявил депутат Верховной рады от «Народного фронта» Антон Геращенко в эфире телеканала «112 Украина».

По заявлению Геращенко, у главы МВД Украины Арсена Авакова есть план по урегулированию конфликта на территории Украины. «Я с ним знаком», — сказал депутат и добавил, что план по возвращению ДНР и ЛНР в состав Украины может быть обсужден президентом Украины совместно с Арсеном Аваковым и лидером партии «Народный фронт» Арсением Яценюком.

Ранее Аваков сказал, что решить проблему можно «быстро и дипломатическим путем». При этом глава МВД подчеркнул, что в закрытом пока от общества плане речь об «уступках путинскому режиму» не идет.

Напомним, что одним из способов мирного урегулирования конфликта являются Минские соглашения, заключенные в 2014 и 2015 годах. В договоренностях прописаны все этапы, необходимые для разрешения конфликта, а именно: прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, создание зоны безопасности, обсуждение условий восстановления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, конституционная реформа на Украине, направленная на децентрализацию власти.

Пока что ни одно из условий не было выполнено в связи с нежеланием украинской стороны прекратить обстрелы республик.