Парламентарии Якутии единогласно проголосовали против принятия представления регламентной комиссии, зафиксировавшей нарушение срока сдачи отчёта о доходах депутатом Егором Жирковым. Лишить его мандата коллеги отказались наотрез, несмотря на требование прокуратуры, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Якутии 1050 депутатов не представили сведения о доходах

Озвучивавшая решение мандатной регламентной комиссии её руководитель Марфа Филиппова, выступая, сразу сказала, что как депутат голосует против досрочного прекращения полномочий депутата. Сам Егор Жирков подчеркнул, что хоть и не вовремя, но отчитался о доходах, а также сообщил, что у него были уважительные причины — он 5,5 месяцев по необходимости пребывал в арабских странах. Народный избранник также обещал впредь предоставлять декларации своевременно.

Представитель прокуратуры Егор Марков напомнил парламентариям, что несвоевременный отчёт о доходах является нарушением федерального законодательства и автоматически влечёт за собой прекращение полномочий депутата по решению Госсобрания. «Других мер ответственности нет», — заявил Макаров.

Зацепившись за эту фразу, а также за то, что аналогичных прецедентов в парламентах регионов России ранее не было, депутаты рьяно вступались за коллегу. Желающих выступить было гораздо больше, чем, к примеру, по вопросу вносимых корректировок в бюджет республики. Представитель прокуратуры, в свою очередь, обещал вносить аналогичные представления снова и снова, если решение не будет принято. Тем не менее, депутаты единогласно отказались лишить коллегу полномочий, проголосовав против постановления регламентной комиссии республиканского парламента.

Напомним, решение обязать депутатов всех уровней своевременно отчитываться о своих доходах было принято Госдумой РФ в октябре 2015 года. Тогда же была введена ответственность за непредставление деклараций о доходах депутатами, вплоть до лишения депутатских полномочий.

Как сообщало ИА REGNUM, в июне 2016 года поторопиться со сдачей деклараций народных избранников республики уговаривал на тот момент исполнявший обязанности первого заместителя председателя правительства Юрий Куприянов. О доходах на тот момент не отчитались 100 депутатов городского, районного уровней и порядка 950 депутатов поселений.