Сотрудники владимирского завода «Точмаш» собирают подписи под петицией в адрес губернатора Светланы Орловой с просьбой сохранить завод. Как передает корреспондент ИА REGNUM, документ был опубликован 26 января на сайте Change.org.

Авторы петиции сообщают о том, что корпорация «ТВЭЛ» (входит в ГК «Росатом»), под управлением которой находится завод, начала объединение предприятия с «Ковровским механическим заводом». В связи с этим рабочие опасаются, что производство на «Точмаше» будет закрыто, а сотни сотрудников потеряют свои должности.

При этом еще в 2014 году, по данным автором документа, управляющая компания уже перевела одно производство на «Ковровский механический завод». Без работы тогда остались 700 человек.

«Если корпорации «Росатом» не нужно предприятие, производящее изделия военной техники, просим передать наш завод в подчинение другому ведомству по нашему профилю, например корпорации «Ростех», — говорится в петиции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале 2016 году АО «ВПО Точмаш» подал сведения о массовом сокращении персонала. Позже на заводе сообщили, что сокращения действительно планировались, но удалось найти выход. Сокращение не только было приостановлено, завод также объявил о дополнительном наборе сотрудников.

На заводе «Точмаш» производятся комплектующие для атомной отрасли. Также завод исполняет государственный оборонный заказ на радиовзрыватели и взрыватели других типов.