Ситуация в Европе и в мире меняется в отношении России. Как передает корреспондент ИА REGNUM 27 февраля, об этом заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») в ходе пресс-конференции в Москве.

«Мы констатировали, что ситуация и в Европе и в мире меняется в отношении РФ. Гораздо проще стало разговаривать, меньше стало клише и штампов в отношении того, что делает Россия на международной арене. Отходит в прошлое несколько истеричный тон наших коллег из Украины, Прибалтики и Польши», — сказал парламентарий.

«Во всяком случае никаких аплодисментов в зале, когда такие заявления в адрес нашей страны раздавались, уже не было, в отличие от прошлых приездов российской делегации в Парламентскую ассамблею», — уточнил Толстой.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) констатировал, что «Ассамблея устала от антироссийской риторики». «Представители ряда делегаций говорили о том, что ОБСЕ сложно представить без России», — указал депутат. «Это не означает, что перещелкнулся волшебный тумблер из минуса в плюс», — сказал Слуцкий, констатировав прогресс в контактах.