Второго референдума о членстве Шотландии в составе Соединенного Королевства необходимо избежать, поскольку такое развитие событий может привести к «неопределенности» в стране, сообщает Reuters.

Так официальный представитель правительства Британии прокомментировал сообщение СМИ о том, что сторонники независимости Шотландии ведут подготовку к тому, чтобы потребовать новый референдум. Это может произойти уже в марте.

Если это случится, то референдум совпадет с запланированной премьер-министром Великобритании Терезой Мэй процедурой выхода из ЕС.

«Вопрос не в том может ли состоятся второй референдум. Вопрос в том, должен ли он состоятся? Ответ очевиден — нет», — подчеркнул пресс-секретарь правительства Великобритании.

«Угроза проведение такого голосования создает ненужную неопределенность и разделяет нас», — добавил пресс-секретарь.

Напомним, в 2014 году в Шотландии состоялся референдум по поводу независимости государства от Великобритании. Около 55% населения проголосовало против, тем не менее число сторонников независимости увеличилось после того как стало известно, что Соединенное Королевство планирует покинуть ЕС.