Депутат Верховной рады Украины Андрей Артеменко обвинил власти Украины в попытке установить в стране диктатуру, сообщает телеканал Newsone.

Так он прокомментировал заведенное на него Генпрокуратурой Украины уголовное дело по статье «Государственная измена». Генпрокурор Украины Юрий Луценко не исключил, что с Артеменко может быть снята депутатская неприкосновенность — соответстсвующее представление может быть внесено в Верховную раду.

Артеменко назвал такие возможные ограничения антиконституционными. «Они свидетельствуют о желании власти установить диктатуру в нашей стране», — сказал депутат, пояснив, что такие действия нарушают две статьи Уголовного кодекса.

Он также добавил, что имеет полное право от своего имени поднимать любые вопросы государственного уровня, а к уголовной ответственности надо привлекать не депутата, а тех, кто «сдал Крым без единого выстрела».

Ранее депутат Верховной рады Андрей Артеменко предложил «план» снятия санкций с Российской Федерации. По данным The New York Times, в начале февраля 2017 года он якобы передал в офис Майкла Флинна, который тогда занимал должность советника президента США по национальной безопасности, некий план по нормализации отношений между Россией и Украиной.

Издание утверждало, что одним из пунктов этого плана значился «вывод российских сил из восточной части Украины». Также в плане есть проведение референдума на Украине о передаче Крыма в аренду России на срок от 50 до 100 лет.