Правящая в Эстонии левая Центристская партия продолжает терять поддержку русскоязычных избирателей: если в декабре 2016 года ее поддерживало более 80% избирателей, то в январе 2017 года — 79%, а в феврале — 76%. Об этом ИА REGNUM сегодня, 27 февраля, сообщили в эстонской социологической фирме Turu-Uuringute AS со ссылкой на итоги опроса по заказу новостной редакции Эстонского телерадиовещания (ERR). Как следствие, и общий рейтинг правящей Центристской партии снизился на 2% за месяц — до 29%. Тем не менее, это лидер среди парламентских партий Эстонии по поддержке.

Вместе со снижением поддержки центристов со стороны русскоязычных избирателей растет поддержка политсилы со стороны эстонцев. Так, эстонские избиратели составили в доле сторонников Центристской партии большинство — 56% на 44%. По-прежнему наибольшей поддержкой центристы пользуются в Ида-Вирумаа («русский регион Эстонии») — 54%. В то же время в Таллине их поддержка снизилась до 28%.

Всего партии правящей коалиции (Центристская партия, Социал-демократическая партия, Союз правых партий «Отечество — Республика») поддерживают 46% избирателей (в январе — 47%), а оппозиционные парламентские партии — 41% (рейтинг не изменился). В то же время треть избирателей не знает, за кого голосовать или не желает об этом сообщать.

Напомним, крупнейшая левая Центристская партия Эстонии с 2006 года находилась в оппозиции праволиберальному правительству и подвергалась компании очернительства и давления со стороны спецслужб. Основателя и лидера партии, мэра Таллина Эдгара Сависаара обвиняли в поездках в Россию, встречах с высокопоставленными российскими политиками и чиновниками, поддержке со стороны Кремля, а партию — в наличии договора о сотрудничестве с партией «Единая Россия». Все эти годы центристы активно привлекали в свои ряды русских политиков, собирая голоса русских избирателей, за что ее эстонские СМИ называли «прорусской партией».

Однако осенью 2016 года в Центристской партии произошел переворот: многолетний председатель Эдгар Сависаар отправлен в отставку, новые лидеры партии заявили о своей приверженности курсу на конфронтацию с Россией, союз с НАТО, поддержку госпереворота в Киеве и за сохранение дискриминационной языковой политики в стране. Благодаря этому центристы вошли в новое правительство в ноябре 2016 года.