На санкционную политику Европы в отношении России во многом будут влиять отношения Кремля и новой администрации Соединенных Штатов. Вместе с тем очевидно, что антироссийские санкции не достигли своих целей, при этом нанесли европейским странам экономический урон, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.

Рикошет

«С точки зрения экономики, ясно, что мы себе навредили больше, чем России. Там, где мы нанесли удар России, это сказалось и на нас. Как будто мы сами себе в ногу выстрелили», — сказал он в интервью РИА Новости.

По его словам, с политической точки зрения ограничения против РФ должны были способствовать полному соблюдению Минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса. Однако на деле прогресс в этом вопросе отсутствует на протяжении трех последних лет.

«Тогда я задаю вопрос — почему мы должны сохранять санкции и не искать выходов?», — отмечает Сиярто.

Министр выразил надежду, что санкции с России в будущем будут сняты, однако на текущий момент это зависит не от Евросоюза. По его мнению, давление США на Европу может быть ослаблено в том случае, если потеплеют отношения между Вашингтоном и Москвой.

Сиярто добавил, что венгерская сторона очень заинтересована в налаживании отношений между РФ и США. При таком развитии событий и другие европейские страны, предположил он, будут смелее заявлять о необходимости прагматичного подхода в диалоге с Москвой.

«Я держу пальцы, чтобы новая администрация США пришла к соглашению с президентом России. Я надеюсь, что оба они найдут общий язык, ведь это во многом зависит от личных отношений», — сказал глава МИД Венгрии.