После того, как была получена информация о том, что в одной из социальных сетей публикуются «клеветнические записи», унижающие президента Литвы Далю Грибаускайте, прокурор 2-ого Отделения уголовного преследования Клайпедского округа Саулюс Гальминас начал досудебное расследование, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 27 февраля. «Немедленно» был установлен автор записей, в доме подозреваемого — жителя Клайпеды — произведен обыск, «изъяты важные для расследования данные, лицо было задержано и допрошено».

В ходе досудебного расследования оказалось, что этот человек уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, так как еще в 2013 году у полицейских вызвали сомнения его постоянные письма одному охраняемому в стране лицу — президенту страны.

«Как только мы получили информацию, что в общественном пространстве публикуется клеветническая информация, мы сразу среагировали и начали досудебное расследование. Лицо задержано. В ближайшее время мы обратимся в суд в связи с назначением подозреваемому психиатрической экспертизы. Стоит акцентировать то, что один раз этому лицу уже была выполнена такая экспертиза, но в тот раз эксперты признали его вменяемым», — утверждал Гальминас.

Отметим, что житель Клайпеды в своей социальной сети в Facebook писал, что стал свидетелем убийства, которое, по его словам, совершила президент Литвы Даля Грибаускайте. В её компании в тот момент, пишет задержанный житель, была голливудская актриса Милла Йовович и другие известные в стране лица. Литовские должностные лица обычно не реагируют на высказывания в социальных сетях.