Исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов подписал региональный закон, регламентирующий проведение уличных встреч депутатов с избирателями. Этот закон приравнивает такие встречи к другим массовым акциям — митингам, шествиям, пикетам и т.п. Текст документа опубликован на официальном сайте Смольного.

Закон был принят в окончательном виде Законодательным собранием Санкт-Петербурга 22 февраля. Замещающий губернатора Полтавченко на время отпуска вице-губернатор Говорунов подписал документ в тот же день вечером. Через 10 дней новый закон официально вступит в силу.

Согласно документу, проведение публичных встреч депутатов Заксобрания Петербурга и муниципальных советов с избирателями отныне регламентируется федеральным и городским законами о проведении массовых мероприятий. То есть, проведение депутатских встреч потребует предварительного согласования с исполнительной властью города.

Депутатам будет разрешено встречаться с избирателями без уведомления, но только в специально отведенных для этого местах, список которых будет утвержден Смольным. При этом количество участников таких встреч не может превышать 100 человек.

Напомним, с инициативой принятия данного закона выступила фракция «Единая Россия» в Заксобрании Петербурга после того, как на встречу с депутатами на Марсово поле в конце января пришли от 2 до 4 тыс. противников передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви.

Однако первый вариант закона Георгий Полтавченко не подписал, предложив внести поправку о том, что согласованию подлежат только встречи, на которые приходят более 100 человек. Депутаты согласились с губернатором и внесли изменения в законопроект, ставший теперь законом.