В Екатеринбурге диплом о получении дополнительного образования депутатом законодательного собрания от «Единой России» Ильей Гаффнером признан недействительным. Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда оставила без изменения решение суда первой инстанции, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

«Судебный акт вступил в законную силу», — уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, что нарушение в сфере законодательства об образовании было установлено в ходе проверки. В личном деле Ильи Гаффнера имеются сведения о получении дополнительного высшего образования в «Урало-Сибирском институте бизнеса», однако в самом институте он в списках выпускников не значится. Направленное в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга исковое заявление о признании недействительным диплома о дополнительном образовании было удовлетворено в сентябре 2016 года, а Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда не удовлетворила апелляционную жалобу защиты и обязала депутата возвратить диплом в «Урало-Сибирский институт бизнеса» для уничтожения.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, депутат Заксобрания Свердловской области Илья Гаффнер от «Единой России» приобрёл скандальную известность в 2015 году после того, как публично посоветовал жителям России «меньше кушать» в кризис. Впоследствии он был отстранён от должности руководителя регионального партийного проекта «Народный контроль». Но на этом чреда неудач для Ильи Гаффнера не закончилась.

Позже на краже колёс с автомобилей попался его сын, а в отношении самого депутата была инициирована процедура банкротства из-за долгов перед кредитным учреждением превышающих 100 миллионов рублей. Однако всё это не помешало Илье Гаффнеру выдвинуть свою кандидатуру в депутаты законодательного собрания Свердловской области в Белоярском округе и одержать победу на выборах в сентябре 2016 года.

Отметим, что в текущем году в отношении депутата вынесено два постановления о привлечении его к административной ответственности. В ходе прокурорской проверки были установлены факты сокрытия денежных средств от конкурсного управляющего, назначенного после банкротства Ильи Гаффнера. Было возбуждено два административных дела, которые в данный момент переданы в суд. Если вина депутата будет доказана, ему грозит денежный штраф.

Добавим, Гаффнер не единственный «отличившийся» депутат в нынешнем составе свердловского Заксобрания. Его коллега Армен Карапетян, представляющий «Справедливую Россию», в январе был оштрафован за отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и на один год и семь месяцев лишён права управления транспортом. В декабре данный гражданин был задержан сотрудниками ГИБДД, которые предположили, что он управлял автомобилем в пьяном виде. Дело было в Екатеринбурге. Но при этом некоторые СМИ сообщали со ссылкой на него, что в этот момент он якобы был в Москве.

Руководство законодательного собрания не исключало, что вопрос будет рассмотрен мандатной комиссией. Но в феврале Карапетян избежал рассмотрения его дела коллегами. В качестве повода было названо то, что в мандатную комиссию не поступило письменных обращений от граждан с просьбой вынести на её заседание вопрос Карапетяна.