В Ингушетии может быть законодательно запрещено вспоминать заслуги Иосифа Сталина. В парламенте республики рассмотрен законопроект «О запрете на территории Республики Ингушетия увековечения памяти Сталина». С инициативой принятия такого документа выступил комитет по государственному строительству и законодательству в канун годовщины депортации ингушского народа, которая началась 23 февраля 1944 года.

Проект закона, как сообщил председатель комитета Мусса Горчханов, разработан «в целях противодействия политической реабилитации тирана и созданного им бесчеловечного режима». Парламентарий привел примеры многочисленных фактов, доказывающих, что все репрессии проводились по личному указанию Иосифа Сталина и под его непосредственным руководством.

Депутаты Народного собрания Ингушетии проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении единогласно. По словам председателя комитета по образованию, культуре и связям с религиозными организациями Марьям Амриевой, «ингушское общество воспринимает его как тирана-ненавистника, и у нас на это есть все основания».

Как отметил председатель парламента Зелимхан Евлоев, принятием данного закона депутаты заявляют всему обществу: «Нет сталинскому тоталитаризму, нет геноциду!»

Напомним, 23 февраля 1944 года по постановлению Государственного Комитета Обороны под председательством Сталина и приказу НКВД № 00193, подписанному Лаврентием Берией, началась депортация чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию. Всего было вывезено за пределы родины 478 479 человек — 387 229 чеченцев и 91 250 ингушей.

Также по теме: В Ингушетии открыт памятник «70 лет депортации ингушского народа»