Вице-президент Исламской Республики Иран Хуссейн Али Амири подтвердил информацию о том, что нынешний президент Ирана Хасан Рухани принял решение баллотироваться на второй срок. Об этом сегодня, 26 февраля, сообщает AFP.

Выборы президента Ирана пройдут в мае этого года. По словам Али Амири, за последние несколько недель Рухани пришел к заключению, что примет участие в президентских выборах.

Напомним, ещё в октябре минувшего года министр внутренних дел Ирана Абдолреза Рахмани Фазли заявил, что действующий президент страны намерен участвовать в выборах главы государства в 2017 году.

Известно, что Центральная избирательная комиссия Ирана начнет регистрацию кандидатов на пост президента страны 10 апреля. Закончится регистрация 14 апреля. Официальная избирательная кампания стартует 27 апреля и закончится 16 мая.

Дата президентских выборов назначена на 19 мая 2017 года. Ранее стало известно, что предыдущий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не планирует выдвигать свою кандидатуру на нынешних президентских выборах.