Десятки этнических татар Турции приняли участие в акции протеста у посольства РФ в столице Турции Анкаре в связи с третьей годовщиной присоединения Крыма к России. Об этом в субботу, 25 февраля, сообщает агентство Anadolu.

В акции приняли участие этнические крымские татары из различных регионов Турции. Протестующие возложили к зданию дипломатического ведомства России черный венок, символизирующих несогласие участников акции с российской «аннексией Крыма».

Мероприятие было организовано Ассоциацией НПО крымских татар. По словам ее руководителя Тунджера Какана, «Крым и крымские татары никогда не смирятся с оккупацией, а акции протеста против аннексии полуострова будут продолжены».

Между тем крымско-татарская организация «Къырым бирлиги» направила в Организацию Объединенных Наций обращение с призывом признать воссоединение Крыма с Российской Федерацией соответствующим нормам международного права.

В документе указывается, что произошедший на Украине переворот поставил под угрозу свободу, жизнь и безопасность населения Крыма, в связи с чем единственно правильным решением было выйти из состава Украины и вернуться в состав России.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил о том, что крымские татары наравне с остальными жителями Крымского полуострова успешно интегрировались в правовое, экономическое и гуманитарное пространство России.