В США выбран новый глава Национального комитета Демократической партии. Им стал бывший министр труда Том Перес. Об этом сообщает телеканал Fox News.

В субботу, 25 февраля, состоялось голосование членов комитета. В итоге за Переса проголосовали 245 человек. Его главным конкурентом был Кит Эллисон, член палаты представителей от штата Миннесота. За него свои голоса отдали 200 человек.

После своего избрания Перес выступил с речью, в которой отметил, что когда-то люди зададут политикам вопрос: «Где вы были в 2017 году, когда у нас был худший президент в истории Соединенных Штатов?». По словам Переса, Демпартия сможет ответить, что была во главе сопротивления, и «сделала все, чтобы у него был один президентский срок».

Барак Обама уже поздравил Переса с победой и назвал «своим другом». Обама подчеркнул, что новый глава Национального комитета Демократической партии сможет объединить всех демократов и заложить основу для нового поколения демократического руководства.

Как отмечается, Том Перес не так давно покинул правительство, где он в администрации экс-президента США Барака Обамы занимал пост министра труда. Кроме того, Перес стал первым представителем латиноамериканской диаспоры, который занял такой пост.

До этого кресло глава Национального комитета демократов занимала Дебби Вассерман Шульц. Она покинул свой пост летом 2016 года из-за скандала со взломом серверов Нацкомитета во время президентской кампании.