Президент Российской Федерации Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной думой проект федерального закона о сотрудничестве государств — участников Содружества независимых государств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В законопроекте сказано: «Ратифицировать соглашение о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подписанное в поселке Бурабай (Республика Казахстан) 16 октября 2015 года».

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что основные положения вышеупомянутого соглашения направлены на установление форм сотрудничества в области предупреждения ЧС в странах СНГ, а также на определение порядка взаимной помощи при ликвидации таких ситуаций.

Кроме того, соглашение нацелено на оказание содействия формированиям, следующим через территории государств-участников СНГ для ликвидации ЧС.

Соглашение устанавливает основные формы сотрудничества между государствами — членами СНГ по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Эти формы таковы: оповещение о ЧС, их прогнозирование и мониторинг, планирование и проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также ряд других форм.