Ливия в очередной раз не перечислила ежегодный членский взнос в Организацию Объединенных Наций, в связи с чем потеряла право голоса еще на год. Об этом 24 февраля сообщает Libya Herald.

Представитель Ливии второй год подряд будет лишен права голоса в ООН. Для восстановления полноправного членства в организации ливийским властями необходимо погасить долги в сумму 6,5 миллионов долларов. Это самая большая сумма долга по взносам в ООН на текущий момент.

Кроме Ливии право голоса в связи с неуплатой взносов потеряли также Папуа-Новая Гвинея, Кабо-Верде, Судан, Вануату и Венесуэла. Еще четыре государства, в числе которых Йемен и Джибути, входили в список должников на 25 января 2017 года, но с тех пор внесли необходимые для участия взносы.

Сообщается также, что четырем странам: Коморские острова, Гвинея-Бисау, Сомали и Сан-Томе и Принсипи — разрешено сохранить свое право голоса, несмотря на имеющуюся по взносам задолженность. Соответствующее решение было принято ввиду тяжелой внутренней ситуации, не позволяющей пока изыскать необходимые для уплаты средства.

По данным источника, в Ливии недоумевают почему правило освобождения от уплаты взносов не распространилось на разоренную и объятую гражданской войной страну.