На переговорах в Женеве делегациям предложили создать рабочие группы для обсуждения конституции, выборов и переходной власти в Сирии. Соответствующий документ предоставил участникам встречи генеральный секретарь ООН Стаффан де Мистура, пишет «Инферфакс».

Эту информацию изданию подтвердил советник Высшего комитета по переговорам (ВКП) оппозиции Яхъя аль-Ариди. По его словам, де Мистура предложил делегациям разделить проблемы «по корзинам».

Теперь до 27 или 28 февраля представители делегации от официальных властей Сирии должны дать свой ответ по поводу одобрения или не одобрения этого предложение, сказал Аль-Ариди.

Сейчас в Женеве проходит очередной раунд переговоров по урегулированию сирийского кризиса. Глава делегации Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Насер аль-Харири уже положительно оценил завершившуюся 24 февраля встречу с де Мистурой.

Вновь сесть за стол переговоров сторонам удалось после того, как в декабре прошлого года было заключено соглашение о прекращении огня.

После этого состоялись два раунда межсирийских консультаций в Астане. Странами-гарантами в этом мероприятии выступили Россия, Турция и Иран.