Агрессивная кампания, развернутая против президента США Дональда Трампа либеральными СМИ, и ответные действия Белого дома не имеют аналогов в американской истории и способны привести к информационной гражданской войне. Такое мнение 25 февраля председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков опубликовал на своей странице в сети Twitter.

«Агрессия либеральных СМИ против Трампа и ответные меры администрации (отказ от доступа) беспрецедентны и ведут к информационной гражданской войне в США», — заявил сенатор.

Как сообщало ИА REGNUM, журналисты The Times, Buzzfeed News, CNN, The Los Angeles Times, Politico и некоторых других не были допущены администрацией президента США на запланированный Белым домом брифинг. В зал заседания попали лишь репортеры из заранее утвержденного администрацией списка, что является грубым нарушением сложившейся практики отношений между Белым домом и его журналистским корпусом.

Допущенные на брифинг представители The Time и The Associated Press покинули зал в знак протеста.

Ранее президент США раскритиковал ряд СМИ за их лживые публикации, назвав их «врагами американского народа». По мнению Трампа, такие издания, как The New York Times, NBC, ABC, CBS и CNN «являются частью коррумпированной системы», и он намерен бороться с ними так же, как и его великие предшественники. Позже глава аппарата Белого дома Райнс Прибас посоветовал СМИ серьезно отнестись к критике президента, поскольку в США действительно существует проблема публикации «фиктивных историй».

Читайте также: Пресс-служба Белого дома не допустила к брифингу ряд СМИ