В Чехии опровергли информацию южнокорейских и японских СМИ о готовящемся покушении на посла КНДР в Чехии Ким Пхен Иля, который является сыном Ким Ир Сена и дядей северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну. Об этом пишет сетевой портал пражской газеты MF DNES.

По словам пресс-секретарь президиума полиции Чехии Иветы Мартинковой, чешские правоохранительные органы не располагают данными о якобы существующей угрозе жизни северокорейского посла.

«У нас нет информации о какой-то грозящей опасности», — сказала пресс-секретарь, добавив также, что правоохранители не видят необходимости в усилении охрану у здания посольства и резиденции посла в Праге.

Ранее южнокорейские и японские СМИ распространили информацию о том, что на Ким Пхен Иля готовится покушение. В материалах отмечалось, что посол может быть устранен так же, как это случилось со сводным братом Ким Чен Ына в Малайзии.

Причем, по информации изданий, в связи с этими озабоченность проявляет чешское правительство. Однако эта информация не подтвердилась.

Как ранее писало ИА REGNUM, Сеул возлагает ответственность на КНДР за убийство Ким Чен Нама. Южная Корея недавно даже предложила США внести Северную Корею в список «террористических организации». КНДР, в свою очередь, заявлением, что в гибели сводного брата лидера виновна Малайзия.