Прокуратура, которая недавно открыла расследование в отношении кандидата на пост президента Франции Франсуа Фийона и его супруги Пенелопы о фиктивном трудоустройстве последней, скорее всего, признает их невиновность. Так считают юристы четы Фийонов. Об этом говорится в заявлении адвокатов, пишет агентство Associated Press.

Отмечается, что своими действиями представители прокуратуры подтвердили, что не смогли выявить реальность расследуемых нарушений. Юристы считают, что следователи признают невиновность подозреваемых.

Ранее сообщалось, что французская финансовая прокуратура начала официальное расследование в отношении Фийона и его жены по делу о фиктивном трудоустройстве Пенелопы.

До этого предварительную проверку проводили полицейские. Теперь же расследование будет поручено одному или нескольким следователям. Они будут располагать более широкими полномочиями. Это значит, что у них есть право на прослушку телефонов и помещения подозреваемых под домашний арест.

Далее следователи решат, закрывать это дело или передавать его в суд.

Напомним, что ранее во Франции разразился громкий скандал, когда одно из сатирических изданий написало, что супруга экс-премьера, восемь лет получала зарплату как помощник парламентария Франсуа Фийона. Обвинения коснулись и другие членов семьи кандидата на пост президента страны — двух его детей.

ИА REGNUM писало, что позднее Фиойн принес публичные извинения за то, что взял на работу жену. По его словам, это было ошибкой, так как он делал это, основываясь на принципах доверия, но ситуация в итоге приобрела совершенно иной разворот.

Читайте также: Франция: семьянин пойдёт до конца