На запланированный брифинг в Белом доме смогли попасть лишь репортеры из списка, утвержденного заранее администрацией президента США Дональда Трампа. Об этом в пятницу, 24 февраля, сообщает The New York Times.

Пришедшие к западному крылу Белого дома, где расположен офис пресс-секретаря президента США Шона Спайсера, журналисты The Times, Buzzfeed News, CNN, The Los Angeles Times и Politico не были допущены в зал для брифинга, что является нарушением сложившейся практики отношений между Белым домом и его журналистским корпусом.

Как пояснил помощник Спайсера, на брифинг смогут пройти только журналисты из заранее утвержденной администрацией группы. В этот список вошли издания с консервативным уклоном Breitbart News, One America News Network и The Washington Times, а также ABC, CBS, The Wall Street Journal, Bloomberg и Fox News.

Репортеры The Time и The Associated Press, получившие разрешение на присутствие, покинули зал для брифинга в знак протеста против действий Белого дома.

«Ничего подобного никогда не происходило в Белом доме», — заявил исполнительный директор Time Дин Багет, подчеркнув, что свободный доступ СМИ к правительству — одна из решающих национальных интересов.

Ассоциация корреспондентов Белого дома (White House Correspondents' Association — WHCA) решительно выступила против дискриминации представителей журналистского сообщества

Ранее Дональд Трамп обрушился с резкой критикой ряда американских СМИ, обвинив их в производстве ложных новостей. По мнению Белого дома, необходимо прекратить практику публикации новостей со ссылкой на анонимные источники.

Читайте также: Белый дом призвал СМИ серьезно отнестись к озвученной Трампом критике