Российская Федерация наложит вето на проект резолюции по Сирии в случае, если он будет вынесен на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Об этом, как передает ТАСС, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков по итогам закрытой встречи Совбеза.

«Я очень четко объяснил свою позицию партнерам, сказав, что если он (проект резолюции) будет вынесен на рассмотрение, то мы наложим на него вето, — сообщил дипломат. — Они знают об этом».

По его словам, проект резолюции с обвинением Дамаска в применении химоружия «предвосхищает результаты расследования», которое ведут эксперты ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«Когда мы создавали СМР (Совместный механизм ОЗХО и ООН по расследований химических атак), мы говорили, что расследование должно быть беспристрастным, объективным, независимым, — подчеркнул он. — Сейчас этого нет из-за оказываемого давления».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце декабря 2016 г. члены СБ ООН Франция и Великобритания внесли в Совбез проект резолюции по применению химического оружия в Сирии, которая предусматривает ряд санкций против Дамаска. В частности, резолюция предусматривает запрет на поставки Дамаску вертолетов, с которых, по данным экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), якобы могли осуществляться химические атаки.

Читайте также: Франция и Британия внесли в Совбез ООН резолюцию по химоружию в Сирии