В 2017 году правительство Украины введет четыре проекта по замещению угля антрацитовой группы. Это позволит Украине отказаться от использования 3,5 млн тонн антрацитового угля, который ранее закупался в ДНР, ЛНР, России, ЮАР и США. Об этом 24 февраля во время доклада в парламенте заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, передает ИА REGNUM.

По его словам, на Украине уже реализовано 20 проектов в сфере энергетики по замещению угля антрацитовой марки. «Миф №1 — министерство энергетики и власть ничего не сделали для того, чтобы диверсифицировать поставку антрацитовой группы угля с неконтролируемой территории… Реализовано 20 проектов, есть два проекта на 2017 год. Решение первое — перевод двух энергоблоков Змиевской ТЭС на газовую группу угля. Почему именно эти блоки, потому что они требуют минимального финансового обеспечения. Второе, по ним созданы проекты и государственная экспертиза. Экономия по данному проекту составляет 1 млн тонн угля. Второй проект касается линии «Запорожская АЭС — Каховская АЭС».

Введение проекта будет в сентябре. Экономия угля составит 750 тыс. тонн угля. Третий проект реализован — «Ровенская АЭС — подстанция киевская (ПС)». Этот проект дал возможность диверсифицировать 1 млн 440 тыс тонн антрацитовой группы угля. Четвертый проект — введенный летом энергоблок №3, а летом 2017 года будет введен блок №4 на Днестровской ГЭС. Экономия по этому проекту — около 700 тыс тонн угля… В общем проекты, которые были введены и вводятся в этом году, дают возможность сэкономить 3,5 млн тонн антрацитовой группы угля. То есть, 1/3 от поставки, которая идет из неконтролируемой зоны», — сказал Насалик.

Он отметил, что в январе 2017 года Украина нарастила запасы антрацита на складах ТЭС. «Миф №2 — министерство и правительство не подготовились к отопительному сезону. Нам удалось выйти на показатель в январе 2017 года на 2,2 млн, то есть, в зимний период мы не только не использовали газовую группу угля — мы наполняли хранилища. И в январе мы не использовали антрацитовую группу, а нарастили эти склады. Идет 30-ый день блокады. Методика работы складов ТЭС предусматривает создание 30-дневных запасов (угля — прим. ИА REGNUM ). Т. е. на сегодняшний день на Украине должны были начаться веерные отключения… Нам удалось разблокировать работу Энергоатома и вывести его работу в необходимый режим… Вклад атомной энергетики по прогнозу на март месяц составляет 59%», — уточнил министр.

При этом Насалик напомнил, что чрезвычайные меры в энергетике были введены правительством для того, чтобы стабилизировать работу объединенной энергосистемы и минимизировать веерные отключения. «Миф №4 — чрезвычайные меры в энергетике введены для того, чтобы сделать веерные отключения. Введение чрезвычайных мер связано с необходимостью стабилизировать работу объединенной энергосистемы и минимизировать веерные отключения. Основная задача — снизить генерацию (электроэнергии — прим. ИА REGNUM ), которая производится антрацитовой группой. Нам удалось уменьшить генерацию с 36 тыс тонн антрацита до 12 тыс тонн, которые действую на сегодня», — рассказал он.

Министр заверил, что на Украине стоимость тарифов на тепло и электроэнергию не рассчитываются из формульной закупки угля «Роттердам+». Насалик проинформировал, что стоимость тепловой энергии рассчитывается из цены тонны угля в 1730 грн. (64 долл). «Это цена, из которой высчитывали тариф», — сказал Насалик.Он также призвал отдельные украинские политические силы прекратить блокаду отдельных регионов Донбасса, поскольку там живут граждане Украины. При этом Насалик напомнил, что в марте 2014 года в Донецке проходили многотысячные митинги против создания ДНР, под лозунгом «Донецк — Украина». «Это (продемонстрировал фото проукраинских митингов в Донецке — прим. ИА REGNUM ) не Львов и не Киев. Это — Донецк. В марте 2014 года сотни тысяч людей вышли с одной идеей — что Украина единая. И от наших решений, от Верховной Рады будет зависеть, как мы потом этим людям будем смотреть в глаза», — подытожил министр Насалик.

Кроме того, 24 февраля в интервью «РБК Украина» Насалик сказал, что для обеспечения работы украинских теплоэлектростанций (ТЭС) на 30 дней необходимо будет импортировать 750 тыс. тонн угля.

«ТЭС, работая минимальным составом, больше 17 тыс. тонн угля в сутки не могут использовать. Но, согласно законодательству, в таком режиме предприятия могут работать не более двух месяцев. После того как чрезвычайное положение будет снято, тепловая генерация увеличит объем потребления до 25 тыс. тонн в сутки. Соответственно, чтобы обеспечить 30 дней работы всех ТЭС — 750 тыс. тонн нужно будет импортировать», — сказал министр.

Насалик отметил, что есть несколько вариантов поставок угля антрацитовой группы на склады и решения проблемы, которая возникла в связи с недостатком украинского угля. По его словам, это могут быть быстрые «дней за 10» поставки из России, поставки из ЮАР. «Если это поставки, например, из ЮАР, то это тоже цена с учетом индексов роттердамской биржи, только на организацию процесса — контракт, фрахт, аккредитив — уйдет не менее 50 дней», — сказал Насалик.

Он также напомнил, что Украина может закупать электроэнергию у России, но она обойдется гораздо дороже. «Импортировать мы можем только из РФ. Если мы допускаем эту возможность, то поставки нам нужны по неравномерному графику, а это невозможно, он идет и ночью, и днем по ровному графику. То есть, если мы импортируем российскую электроэнергию, нам придется ограничивать работу своих АЭС, для того чтобы удерживать пиковые нагрузки. При этом не стоит забывать, что импорт из России обойдется нам очень дорого», — добавил чиновник.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце декабря 2016 года активисты и ветераны украинских добробатов объявили о начали экономической блокады ДНР и ЛНР. Акция проходит при активной поддержке парламентских фракций «Самопомощь», «Батькивщина» и внефракционных народных депутатов Семена Семенченко, Владимира Парасюк и Егора Соболева.

По состоянию на 22 февраля в Донбассе заблокировано три железнодорожных сообщения и одна трасса «Ясиноватая-Константиновка», где начались инженерные работы и обустройство местности. Из-за блокады Украина перестала получать продукцию металлургии, коксующийся и антрацитовый уголь. «Блокадники» требуют освободить украинских пленных, которые содержатся в тюрьмах ДНР, ЛНР и полностью запретить торговлю с отдельными регионами Донбасса.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы. С 22 февраля Украина прекратила подачу воды в ЛНР. Из-за этого в Луганске воду начали подавать по графику.