Полиция Малайзии определила, каким веществом был убит сводный брат главы Северной Кореи Ким Чен Ына Ким Чен Нам. Об этом сообщает Channel News Asia.

Сотрудники правоохранительных органов Малайзии обнаружили на лице убитого агент нервно-паралитического действия (VX). Издание отмечает, что это вещество — химическое оружие. ООН классифицирует его как оружие массового поражения.

Ранее сообщалось, что 14 февраля полиция Малайзии подтвердила, что на территории страны был убит Ким Чен Нам. Он исчез из Северной Кореи после казни своего дяди. По данным СМИ, он скрывался в Малайзии. Например, в 2014 году его заметили в одном из ресторанов в Куала-Лумпуре.

Позднее начальник малайзийской полиции сообщил, что в деле о смерти брата северокорейского лидера появились новые подозреваемые. Среди них сотрудник посольства КНДР в Малайзии и работник северокорейского авиаперевозчика Air Koryo.

В связи с этим Малайзия потребовала от КНДР оказать содействие и выдать подозреваемых. До этого говорилось о еще четверых подозреваемых.

Южная Корея, которая первой сообщила о гибели Ким Чен Нам, обвинила в произошедшем непосредственно северокорейские власти. В Сеуле охарактеризовали смерть брата Ким Чен Ына как «акт террора».

В КНДР, в свою очередь, возложили ответственность за гибель сводного брата северокорейского лидера на Малайзию.