Американские СМИ продолжают активно распространять сообщения о связях президента США Дональда Трампа и его сторонников с Россией. На этот раз телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Белый дом потребовал, чтобы ФБР прекратило утечки в СМИ о связях новой администрации с Москвой, но бюро не прошло на такие меры.

По информации телеканала, сотрудники Федерального бюро расследователей отказались от публичного выступления с заявлением о том, что все сообщения о связях окружения Трампа с Россией ложные. С такой просьбой к заместителю директора ФБР Эндрю Маккейбу обратился шеф аппарата Белого дома Райнс Прибас.

Хотя прямые контакты между представителями Белого дома и ФБР по подобным вопросам являются нарушениями правил, отмечает телеканал. Так как исполнительная власть не может и не должна влиять на расследования ФБР.

При этом CNN ссылается на представителя Белого дома, пожелавшего остаться неназванным. По его словам, Прибас, действительно, говорил с Маккейботов и директором ФБР Джеймсом Коми, пытаясь уговорить их публично заявить о том, что связей между сторонниками Трампа и Россией нет.

Однако Коми, как отмечается, давать какие-либо сведения СМИ по этому поводу отказался, так как сейчас расследование еще не закончено. В то же время это не мешает постоянным утечкам о ходе расследования в СМИ.

При этом сам Трамп и представители его администрации ранее не раз говорили, что все якобы имеющиеся сведения об их контактах с Москвой — это ничто иное как фейковые новости, которые основываются лишь на слухах, а не на реальных фактах. Сам Трамп в одном из своих интервью указывал, что журналистам стоит раскрывать свои источники, которые делают какие-то заявления по этому поводу.

Кроме того, и в России отрицают подобную информацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что эти сообщения не основанные совершенно ни на каких фактах.