Российская и Украинская делегации парламентариев провели переговоры об урегулировании вооруженного конфликта в Донбассе. Диалог прошел 23 февраля в Вене в рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ, сообщает RT.

Сообщается, что в переговорах приняли участие генсек ПА ОБСЕ Роберто Монтелла и председатель Ассамблеи Кристин Муттонен.

По словам главы российской делегации вице-спикера Госдумы Петра Толстого, российской стороной «было высказано настоятельное пожелание вернуть Киев в русло Минских соглашений». Для того чтобы остановить непрекращающееся кровопролитие на юго-востоке Украины и сесть за стол переговоров с ДНР и ЛНР, необходимо выполнять достигнутые в столице Белоруссии договоренности «пункт за пунктом».

В конце встречи Муттонен заявила о целесообразности проведения российской и украинской делегациям отдельных переговоров по этому вопросу. К решению обсуждаемых проблем необходимо подойти более детально и взвешенно, уверена председатель Ассамблеи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ОБСЕ намерена увеличить число наблюдателей Специальной мониторинговой миссии на Украине. Как заявил председатель организации Себастьян Курц, должна способствовать улучшению условий жизни местных жителей и обеспечивать беспрепятственный доступ к ним гуманитарных организаций.

К сожалению, на практике миссия ОБСЕ оказалась неспособной объективно оценивать структура конфликта и сообщать достоверную информацию.