Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в марте посетит Казахстан с государственным визитом. Информация об этом озвучена в ходе 16-го заседания узбекско-казахской межправкомиссии, сообщает Газета.уз.

«Этот визит должен открыть новый этап стратегического партнерства», — цитирует издание слова первого вице-премьера правительства Узбекистана Ачилбая Раматова.

По словам Раматова, проведение нынешнего заседания межправительственной комиссии рассматривается «как важное подготовительное мероприятие с целью выработки совместных практических мер по наполнению повестки дня предстоящих встреч на высшем уровне конкретными и значимыми взаимовыгодными проектами».

Как было озвучено в ходе заседания, по итогам 2016 года товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном составил более $2 млрд.

В Узбекистане функционируют 229 предприятий с участием казахстанского капитала, в том числе 192 СП и 37 предприятий со 100-процентным иностранным капиталом.

При министерстве внешнеэкономических связей и торговли Узбекистана аккредитованы представительства трех казахстанских фирм и компаний.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в числе главных приоритетов внешней политики Узбекистана обозначены отношения с соседними странами и другими государствами СНГ.