В течение полугода Эстонию покинули три семьи беженцев, которые по квотам Евросоюза получили место жительства в городе Тарту. Об этом сегодня, 23 февраля, сообщает эстонское издание Postimees, подчеркивая, что дети в таких семьях перестают ходить в эстонские детсады и школы, а затем семья просто исчезает. Скорее всего, такие семьи перебираются в более благополучные с материальной точки зрения страны Европы, например, Норвегию или Германию.

По словам руководителя предоставлявшей семьям опорные услуги НКО Eesti Pagulasabi Ээро Янсона, две семьи сирийских беженцев отправились в Германию. Одна из таких семей уверяет своего опорного контролера, что она поехала в Германию на свадьбу родственника. Издание отмечает, что у таких самостоятельно покинувших Эстонию семей на руках остаются документы с Шенгенской визой, но получить вид на жительство, согласно квотам ЕС, они могут только в Эстонии.

Если беженцы не вернутся в Эстонию в течение трех месяцев, они, согласно условиям предоставления вида на жительство, останутся без жилья, а государство больше не окажет помощь в приобретении нового. Если попавшие в Эстонии под международную защиту беженцы отправятся жить в третьи страны, но не будут ходатайствовать там о виде на жительство, то в случае задержания их вернут обратно в Эстонию.

Руководитель отдела социальной помощи и здравоохранения тартуской горуправы Сирье Креэ сообщила, что сейчас в Тарту проживает 21 беженец из Сирии по квотам ЕС. Ранее Тарту покинул один беженец из Ирака, который прибыл в Эстонию не по квотам ЕС, но долгое время жил в Центре для беженцев в Вао.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, к концу 2017 года Эстония должна принять 550 беженцев региона Средиземного моря по квотам Евросоюза, однако к октябрю 2016 года принято 60 человек (10,9% от требуемых объемов). В октябре 2016 года сообщалось, что ни один беженец не изъявил желания покинуть страну (в соседней Латвии такие случаи зафиксированы), половина беженцев в Эстонии — это дети.

Читайте также: Эстония приняла 11% беженцев Средиземноморья от требуемой ЕС квоты