Парламентская фракция крупнейшей оппозиционной праволиберальной Реформистской партии Эстонии призывает главу правительства и председателя левой Центристской партии Юри Ратаса поднять вопрос о соответствии министра образовании и науки, центристки Майлис Репс занимаемой должности.

Об этом ИА REGNUM сегодня, 23 февраля, сообщили в пресс-службе реформистов, отметив, что это предложение было высказано на встрече депутатов парламента с Ратасом. По утверждению реформистов, Репс не может оставаться на своей должности после того, как «она лгала общественности».

Реформисты ставят в вину министру то, что Репс утверждала, что не давала названному в пресс-релизе реформистов «прокремлевским» порталу «Спутник» интервью на тему Холокоста и депортаций. Оппозицию возмутило, что в тот же день «Спутник» опубликовал видеозапись, подтверждающую обратное. Кроме того, в интервью Репс противоречиво высказалась о депортации и Холокосте, считают они. Кроме того, Реформистская партия выступает категорически против исключений в процессе преподавания на эстонском языке в школах с русским языком обучения.

Помимо обсуждения профпригодности Репс, на встрече с Ратасом были заданы вопросы относительно политики выдачи гражданства. Оппозиция подчеркнула, что «Реформистская партия не поддерживает план правительства автоматически предоставлять гражданство Эстонии людям и их детям, проживающим в Эстонии с момента восстановления независимости и имеющим паспорт России».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 февраля премьер-министр Эстонии, председатель левой Центристской партии Юри Ратас сказал, комментируя данное министром образования и ее однопартийцем Майлис Репс интервью российскому агентству Sputnik, что Репс совершила ошибку и извлекла из случившегося урок. Ратас заявил также, что Майлис Репс извинилась перед коллегами по кабинету министров за свои высказывания. «Отношение правительства, безусловно, к Sputnik не изменилось. Мы не даем им интервью, это точно», — сказал премьер-министр.