Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш предложил создать новое управление Всемирной организации по борьбе с терроризмом. Такое предложение Гутерриш озвучил 22 февраля, выступая на неформальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Гутерриш считает, что в ООН необходимо создать целевую группу, которая бы осуществляла контртеррористические мероприятия, а также центр ООН по борьбе с терроризмом. Во Всемирной организации уже есть подразделения, занимающиеся контртеррористической деятельностью, но они работают в структуре департамента по политическим вопросам, а Гутерриш предлагает их вывести в отдельное управление.

По словам генерального секретаря, единственная цель подобной реорганизации — это повышение эффективности. При этом речь не идет об изменении существующих мандатов в области контртеррористической деятельности.

Гутерриш предлагает поставить во главе нового контртеррористического управления своего заместителя. Руководство контртеррористического управления будет докладывать Генеральной Ассамблее через генерального секретаря.

Генсек ООН успокаивает — деятельность контртеррористического управления Всемирной организации не будет ущемлять национальные суверенитеты стран — членов Всемирной организации.

«Наша цель — укрепить партнерство со странами, входящими в ООН, по борьбе с транснациональной проблемой терроризма, которую необходимо решать, как можно скорее», — сказал Гутерриш.

Стоит отметить, что ООН давно превратилась в неповоротливую бюрократическую громадину, которая практически не может решить ни одной поставленной перед ней задачей. Практически все так называемые миротворческие миссии ООН не принесли мира в горячие точки. Гуманитарная помощь часто не доходит до бедствующего населения.