Уровень популярности губернаторов не повлияет прямо на результат президентских выборов в том или ином регионе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 22 февраля заявил ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков во время десятого заседания Экспертного клуба «Регион» на тему «Ситуация в регионах и региональная политика после обновления губернаторского корпуса».

«Нынешнюю волну губернаторских отставок связывают с президентскими выборами. Оппоненты говорят, что не потянет тот или иной руководитель президентскую кампанию или наоборот. Но на самом деле по опыту предыдущих лет мы видим, что от ресурса популярности самого губернатора и целого ряда других его возможностей результаты президентских выборов по региону не так уж сильно зависят», — заявил Нейжмаков.

«Президентская федеральная повестка будет очень серьезно перебивать региональную и даже вытеснять», — подчеркнул он.

По опыту отставок накануне думских выборов — как нынешних, так и прошлых, — можно видеть, что «отставка даже достаточно проблемного губернатора не ведет к «выпуску пара» и резкому росту поддержки властей, указал политолог.

«Она ведет просто к замораживанию ситуации в том виде, в каком она была накануне. То есть не становится хуже, и для того, чтобы была лучше, нужны очень серьезные усилия губернаторов», — констатировал эксперт.

При этом точно так же, как в 2011 году наблюдался приход достаточно молодых карьерных чиновников, «варягов» для тех или иных регионов, после 2011 года они были заменены кадрами с совсем другим подходом, более «укорененными» в этом регионе. «Точно так же мы можем наблюдать через пару лет изменения в кадровой политике Кремля —приход совсем других людей к руководству регионами, людей, более укорененных на месте», — допускает Нейжмаков.

22 февраля в пресс-центре ИА REGNUM состоялось десятое заседание Экспертного клуба «Регион», которое было посвящено последним отставкам губернаторов, логике кадровой политики Кремля и перспективам, связанным с деятельностью обновленного губернаторского корпуса.