«Кремль может начать открытую агрессию в отношении Украины, чтобы попытаться реализовать свои имперские планы на фоне предстоящих выборов президента Российской Федерации 2018 года». Об этом 22 февраля в ходе выступления на оперативном сборе руководящего состава Вооруженных сил Украины заявил президент Украины Петр Порошенко, передает ИА REGNUM.

При этом глава украинского государства с сожалением признал, что большая часть российского народа поддерживает политику Кремля. «Безальтернативные президентские выборы в России, которые пройдут в следующем году, уже сейчас являются дополнительным аргументом для повышенной боевой готовности Вооруженных сил Украины. Абсолютно ясно, что игра мышцами является главной избирательной технологией. Вражеский курс по отношению к Украине и всему внешнему миру пользуется, к моему сожалению, поддержкой со стороны российских избирателей. Как говорили когда-то, «народ и партия едины». Вывод очевиден — Россия будет пытаться реализовать свои имперские планы как в форме продолжения гибридной войны, так и, не исключено, открытой агрессии с масштабным применением военной силы на всех направлениях», — сказал Порошенко.

Также президент заверил, что между Киевом и Вашингтоном успешно «наводятся мосты» двустороннего сотрудничества. «Очень важной была встреча с вице-президентом США Майклом Пенсом. Во время пребывания в Мюнхене состоялся телефонный разговор с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. Сейчас я доволен тем, как наводятся мосты, налаживается наш диалог с новой американской Администрацией. Также были два чрезвычайно эффективных телефонных разговора с президентом США Дональдом Трампом», — добавил Порошенко.

При этом он поддержал шаги НАТО по укреплению восточного фланга альянса. «Украина безоговорочно поддерживает и приветствует усилия НАТО по усилению восточного фланга Альянса, по защите его стран-членов от «вражеских посягательств» Российской Федерации», — сказал Порошенко.

Также глава государства отметил, что украинские войска делятся боевым опытом с солдатами стран-членов НАТО. «Хотя порой не столько они обучают нас, сколько уже тренируются и учатся нашему боевому опыту ведения боевых действий и действий в рамках гибридной войны. Ведь кто еще, кроме нас, имеет такой опыт общения с россиянами», — подчеркнул Порошенко.

Напомним, 18 февраля в Мюнхене президент Порошенко провел переговоры с вице-президентом США Майком Пенсом и президентом Польши Анджеем Дудой. Глава украинского государства отметил, что для новой администрации США Украина — среди основных приоритетов. «Был получен мощный сигнал о том, что для новой администрации США Украина находится среди первых приоритетов, что вопрос Крыма и решительной борьбы за его освобождение также остается среди приоритетов», — сказал президент Украины.