Отпочковавшиеся в свое время от Единого национального движения (ЕНД) лидеры партии «Европейская Грузия» выдвигают требование отставки главного прокурора Грузии Ираклия Шотадзе и начинают в парламенте процедуру сбора подписей под своей инициативой.

Причиной такого требования бывшие соратники Саакашвили называют «дело цианида», в котором, по их мнению, главная прокуратура подделала улики и факты, а сам главный прокурор сделал противоречивые заявления. Они напоминают, что первоначально Ираклий Шотадзе недвусмысленно сообщил общественности о пресечении подготовки отравления высокопоставленного духовного лица, а затем через пресс-службу прокуратуры фактически опроверг свои же слова.

«Главный прокурор Грузии умышленно ввел общественность Грузии в заблуждение, когда он же на брифинге заявил, что якобы планировалось убийство высокопоставленного духовного лица. В действительности, все это оказалось ложью, основу которой положил главный прокурор», — пояснил депутат парламента от «Европейской Грузии» Отар Кахидзе.

Консультации его партии нужны для того, чтобы набрать необходимые для регистрации этой инициативы 50 голосов депутатов.

Бывшие соратники «Европейской Грузии» из нынешнего состава Единого национального движения с этим требованием в целом согласны, но расширяют его и заявляют о необходимости отставки нынешнего премьера, а также отстранении от власти реального правителя страны Бидзины Иванишвили.

По мнению лидеров ЕНД, Ираклий Шотадзе самостоятельно такого заявления сделать не мог и фактически он лишь выполнял поручения, исходящие от самого Иванишвили.

Представители парламентского большинства считают эти обвинения несерьезными и подчеркивают, что прокуратура и ее руководитель работают эффективно, поэтому требование отставки Ираклия Шотадзе не поддержат.