«Австрийские власти во вторник, 21 февраля арестовали по запросу Испании украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Теперь суд Вены должен решить вопрос, передавать ли миллиардера Испании, — пишет издание. — В 2014 году Фирташ уже арестовывался по просьбе США, но впоследствии был отпущен. Олигарха обвиняют в даче взяток при ведении дел, связанных с титановым бизнесом».

«Стало известно также, что венский суд в минувший вторник принял решение отклонить апелляцию Фирташа, протестовавшего против передачи его в руки американского правосудия. Таким образом, непонятно, кому же достанется олигарх, — Испании или Штатам. Оба процесса развиваются параллельно, хотя это следует считать случайным совпадением», — сообщает газета, конструируя фразу таким образом, чтобы «случайное совпадение» могло восприниматься читателями как совсем неслучайное.

«Фирташ является одним из наиболее важных российских олигархов (так в оригинальном тексте — прим. ИА REGNUM ), совладельцем компании RosUkrEnergo, посреднике в операциях по купле-продаже газа из Центральной Азии Киеву, и практически контролирует всю титановую отрасль на Украине. После оранжевой революции он потерял власть в своей стране, где он был тесно связан с бывшим президентом Виктором Януковичем, — сообщает по секрету всему свету El País. — Барселонские следователи считают, что он связан с Харефом Юсуфом и его сыном — лидерами криминальной сети, занимающейся отмыванием капиталов».

Испанская пресса считает Фирташа близким к Дональду Трампу, а значит, арест украинского олигарха может быть как-то связан с американо-российскими отношениями, полагают журналисты.