На Луганщине украинская сторона остановила подачу воды с Петровской насосной станции, которая расположена в поселке Артема Станично-Луганского района. В настоящее время в Луганск (под контролем ЛНР) резко сокращена подача воды. Об этом 22 февраля сообщает пресс-служба государственного унитарного предприятия ЛНР «Лугансквода», передает ИА REGNUM.

«Руководство ГУП ЛНР «Лугансквода» информирует жителей города Луганска о том, что 21 февраля 2017 года в 15.40 без предупреждения и объяснения причины, была прекращена поставка воды с Петровской насосной станции, находящейся на территории Украины», — говорится в сообщении.

В Луганске подача воды будет осуществляться по графику: в утренние часы — с 6.00 до 9.00, в вечернее время — с 18.00 до 22.00. «Просим обеспечить необходимый запас воды, а также с пониманием отнестись к временным неудобствам», — отмечается в материале.

В свою очередь, 22 февраля спикер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что солдаты ВСУ оказывают содействие блокаде железнодорожного сообщения Украины с ЛНР.

«В зоне так называемой АТО продолжается блокада железнодорожного полотна. Более того, участники акции по блокаде Донбасса из националистических батальонов, а также ветераны так называемой «АТО» продолжают разворачивать новые блокпосты. Подтверждено, что в зоне ответственности 24-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Золотое участники акции по блокаде Донбасса разместили новый блокпост. Выявлено, что военнослужащие 24-й бригады ВСУ оказывают содействие в данном мероприятии. За оказание поддержки участникам блокады Донбасса командованием ВСУ был отстранен от должности командир 16-го отдельного мотопехотного батальона, который по личной просьбе Семенченко (внефракционный депутат Рады Семен Семенченко — прим. ИА REGNUM ) выделил 30 военнослужащих из состава батальона для усиления участников блокады. Все военнослужащие были оформлены как отпускники», — рассказал Марочко.

Напомним, в январе-феврале 2017 года ЛНР уплатила коммунальному предприятию «Попаснянский районный водоканал» (под контролем Украины) долг в сумме 12,5 млн гривен (462 тыс. долл) за подачу в ЛНР воды. Механизм оплаты долга, разработанный в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, задействован впервые. Ранее, 1 декабря 2016 года ООО «Луганское энергетическое объединение» обесточило агрегаты Петровской насосной станции второго подъема, которым осуществлялась подача воды в ЛНР (в направлении Луганска). Отключение произошло из-за задолженности КП «Попаснянский районный водоканал» за электроэнергию в размере 124 млн грн. (4,5 млн долл.).

Как сообщало ИА REGNUM, в конце декабря 2016 года активисты и ветераны украинских добробатов объявили о начале экономической блокады Д/ЛНР. По состоянию на 22 февраля в Донбассе заблокировано три железнодорожных сообщения и одна трасса «Ясиноватая-Константиновка», где начались инженерные работы и обустройство местности. Из-за блокады Украина перестала получать продукцию металлургии, коксующийся и антрацитовый уголь. «Блокадники» требуют освободить украинских пленных, которые содержатся в тюрьмах ДНР, ЛНР и полностью запретить торговлю с отдельными регионами Донбасса. 15 февраля Кабинет министров Украины принял постановление о введении чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.