Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил главе Минобороны Сергею Шойгу завести анкету для военнослужащих об их политических предпочтениях. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 февраля, об этом он заявил в ходе выступления по итогам «правительственного часа» с главой Минобороны.

«Вы вправе, Сергей Кужугетович, не пускать депутатов в войска. У нас уже были агитаторы в Первую мировую войну, прямо в окопах, и так разагитировали, что погибла русская армия. Не от столкновений с немцами, а от агитаторов, своих», — отметил он, обращаясь к главе Минобороны.

«Вы боретесь с «цветной революцией» — «цветная революция» частично уже кое-где полыхает. У нас, так сказать, в том числе в этом зале! Из фракции КПРФ эмигрировали депутаты и предают сейчас нашу страну (Денис Вороненков). А полковничьи погоны у него. Наша молодежь будет думать, что полковник российской армии эмигрировал туда — я Вороненкова имею в виду», — сказал Жириновский.

«Из «Справедливой России» сбегают Пономаревы и Митрофановы. И одна дама сбежала из «Единой России» (Мария Максакова), — констатировал лидер ЛДПР.

«Поэтому, может, анкету завести в армии — политические предпочтения ваших военнослужащих? Кто вам нравится? Наверное, вам доложили ваши военные социологи, что в 1991 году на выборах президента за меня проголосовала вся российская армия и все КГБ. Надо подумать, почему они голосовали за меня», — заметил Жириновский.