Россия угрожает украинскому государству полномасштабным военным вторжением. Об этом, выступая на заседании руководящего состава вооруженных сил Украины, заявил президент страны Петр Порошенко, передает 22 февраля телеканал «112 Украина».

Он отметил, что российская сторона может в любое время использовать для нападения на территорию Украины свой военный контингент, который находится «на южном востоке» и «в Приднестровском измерении Молдавии».

По его словам, границы страны находятся под угрозой. Порошенко также добавил, что «угроза полномасштабной войны со стороны России никуда не делась».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью CNN, что признание Москвой документов, выданных жителям Донецкой и Луганской народных республик, нарушает суверенитет Украины и наносит урон «хрупкому» перемирию в регионе. Столтенберг отметил, что Россия должна приложить все усилия, чтобы повлиять на «сепаратистов» и заставить их выполнять обязательства по Минским соглашениям.

Читайте также: Столтенберг: Москве стоит принудить ДНР и ЛНР к соблюдению перемирия