Несколько тысяч человек стали участниками массовой акции в Киеве, приуроченной к третьей годовщине событий в центре города в 2014 году, когда в результате беспорядков погибли люди. Организаторами митинга выступили националистические организации, передает 22 февраля телеканал «112 Украина».

Националисты прошли маршем по направлению к зданию украинского парламента, затем начался митинг. Среди них — члены партий «Свобода», «Национальный корпус» и «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Митингующие потребовали от властей уменьшить тарифы на коммунальные услуги, не проводить приватизацию госпредприятий и продлить мораторий на продажу земли. Кроме того, националисты требуют запретить торговлю с неподконтрольными Киеву республиками ЛНР и ДНР, а также разорвать дипломатические отношения с российским государством.

«Те, кто дорвались до власти под лозунгами Революции достоинства и не думают выполнять задачи, которые ставили перед ними украинцы», — заявили организаторы акции.

Представители СМИ оценили число участников митинга в 5 тыс. человек, правоохранители — в 7 тыс., организаторы акции заявили, что им удалось привлечь на митинг около 20 тыс. человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 18 по 22 февраля в украинской столице проходят массовые акции, посвященные событиям 2014 года. Центр Киева взят полицией под усиленный контроль, произошел ряд стычек митингующих с полицией.

Читайте также: В центр Киева стягивают тысячи бойцов Нацгвардии