На внеочередном заседании городского совета депутаты определились с составом комиссии по выборам мэра Омска. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 февраля, в муниципальном парламенте.

Одобрены шесть кандидатур, которые войдут в состав выборной комиссии от горсовета. Официальный старт предвыборной гонке будет дан в первой декаде марта, после организационного заседания конкурсной комиссии. В нее также войдут шесть региональных представителей. Их имена губернатор Омской области Виктор Назаров пообещал назвать в ближайшее время.

В состав комиссии от горсовета вошли четыре депутата и два почетных гражданина: Алексей Ложкин (от фракции ЛДПР), Ирина Матвеенко («Справедливая Россия»), Леонид Михайленко (КПРФ), Николай Чираков («Единая Россия»), президент Омского государственного медицинского университета Александр Новиков и директор Омского летно-технического колледжа гражданской авиации Анатолий Якуш.

По словам председателя городского совета Галины Горст, будущий мэр должен «очень хорошо знать Омск и понимать, какие трудности наш город испытывает сегодня». «Было бы хорошо, чтобы кандидат помнил о былой славе Омска, как одного из крупнейших промышленных, оборонных и сельскохозяйственных центров страны, и имел четкое представление, как этот потенциал можно использовать в нынешних экономических и политических условиях», — прокомментировала она.

Лидер фракции «ЕР» в горсовете Николай Чираков отметил, что говорить о плюсах и минусах новой процедуры выборов мэра можно будет только после того, как эти выборы состоятся: «Все сегодня меняется очень стремительно, и чтобы оперативнее реагировать на экономические и политические вызовы, мы одними из первых внедряем новую модель управления городом. Надеемся, что, руководитель, выбранный на конкурсной основе, сможет быстрее и эффективнее решать проблемы жизнедеятельности города, которые копились годами. Конечно, чтобы оценить первые результаты, потребуется время, но мы настроены оптимистично и считаем, что новая технология выборов сможет способствовать повышению качества жизни омичей».

Напомним, в настоящее время мэром Омска является Вячеслав Двораковский. Он был избран на эту должность на досрочных выборах 17 июня 2012 года. В текущем году срок его полномочий истекает. Примет ли он участие в борьбе за кресло градоначальника, пока неизвестно.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, прямые выборы мэра Омска были отменены в 2015 году. Теперь мэр избирается специальной комиссией из 12 человек: шестерых выборщиков представит горсовет, кандидатуры еще шестерых должен внести губернатор.

Между тем, по сообщениям местных СМИ, выборы мэра Омска по новой системе могут состояться уже в апреле.