Предложение министра иностранных дел Украины Павла Климкина по лишению России права вето в Совете Безопасности ООН при голосованиях, касающихся ситуации на Украине, бессмысленно и невыполнимо. В то же время Украину стоило бы исключить из ООН на время, пока ВСУ не прекратят обстрелы Донбасса, сообщил член Совфеда Алексей Пушков («Единая Россия») в своём Twitter.

«Тонкий замысел Климкина частично лишить Россию права вето невыполним. А Украину надо бы временно исключить из ООН, пока идут обстрелы Донецка», — написал Пушков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 февраля Климкин заявил, что Россию нужно лишить права вето в СБ ООН. Он аргументировал своё предложение тем, что Россия якобы участвует в гражданской войне на территории Украины.

Климкин заявил, что Москва своим правом вето злоупотребляет, и из-за этого СБ ООН не может «эффективно реагировать на кровавые конфликты», поскольку тут же в голосовании участвует «участница одной из сторон конфликта».

Читайте также: Климкин предложил лишить Россию права вето в СБ ООН при решениях по Украине

В МИД РФ, комментируя инициативу украинского министра, заявили, что механизмы международного права работают весьма эффективно. А вот украинским представителям следовало бы навести порядок в своём государстве.