Структура мэрии Волгограда пока останется неизменной. Предполагаемое укрупнение ряда комитетов за счет их объединения и перераспределения полномочий откладывается, передает корреспондент ИА REGNUM 22 февраля. Вынесенный на сегодняшнее заседание городской думы проект новой структуры администрации областного центра был поддержан большинством депутатов, однако число голосов оказалось недостаточным для его принятия.

Как сообщили в пресс-службе законодательного органа Волгограда, изменения в структуру мэрии обсуждались на прошлой неделе на расширенном заседании комитета гордумы по местному самоуправлению. Согласно проекту документа, изменения должны были коснуться четырех структурных подразделений. Так, предполагается присоединить департамент земельных ресурсов к департаменту муниципального имущества, а комитет транспорта и промышленности — к комитету дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды с последующим переименованием в департамент городского хозяйства.

Читайте также: Начали с себя: Чиновникам Волгограда урежут оклады и надбавки

Минус 30: Волгоградский губернатор расстанется с третью своих сотрудников

Наличие в структуре администрации комитета жилищной политики разработчики проекта посчитали лишним. Он подлежит ликвидации. Его полномочия будут возложить на комитет социальной поддержки населения с последующим переименованием в комитет жилищной и социальной политики.

Департамент экономического развития как самостоятельное юридическое лицо также планируется ликвидировать, а полномочия возложить на аппарат главы администрации Волгограда.

Также по теме: Депутатам Волгограда урежут денежные выплаты

Как считают специалисты мэрии, данное решение позволит укрупнить структурные подразделения, что в свою очередь предполагает сокращение руководящих должностей и оптимизацию штатной численности. Экономия в результате оптимизации составит, по подсчетам финансистов, 12,1 млн рублей.

Вернуться к рассмотрению этого документа планируется на следующем заседании.

Добавим, что в настоящее время в структуру мэрии входят девять комитетов, семь департаментов и аппарат.

Как сообщало ИА REGNUM, изменения готовится претерпеть и численность депутатского корпуса городской думы Волгограда. Предполагается, что со следующего созыва представительный орган власти будет состоять не из 48-ми народных избранников, а из 36-ти. Сокращение численности депутатов позволит уменьшить расходы бюджета на содержание представительного органа.