Экс-президент Украины Виктор Янукович в открытом письме к мировым лидерам изложил свое видение событий на Майдане в феврале 2014 года и предложил план по урегулированию украинского кризиса.

Письмо бывший президент Украины направил к главам России, США, ФРГ, Франции, Польши, а также руководителям Совета Европы, ПАСЕ и Европарламента. В документе указывается, что события на Майдане привели к эскалации конфликта на юго-востоке Украины.

«Данным событиям необходимо дать объективную правовую оценку как в Украине, так и на международном уровне», — считает Янукович, заявив о необходимости инициировать создание специальной комиссии Совета Европы для мониторинга расследования Киевом преступлений, совершенных на Майдане в 2014 году.

Также он потребовал последовательного политико-правового принуждения Киева к выполнению Минских соглашений. Только их исполнение Киевом может привести к качественным изменениям в общественно-политической жизни Украины. Если же Минск-2 не будет выполнен официальными властями Украины, то на Донбассе необходимо провести референдум о статусе региона.

В своем обращении, составленном по личной инициативе, бывший президент Украины просит «предпринять действия, направленные на защиту основных прав человека на Украине, восстановление демократии и верховенства права».

Кроме того, Янукович предложил включить в «нормандский формат» представителей Донецкой и Луганской народных республик.