Депутаты петербургского Законодательного собрания не согласились назвать муниципалитет на севере города «Не Парнас», передает корреспондент ИА REGNUM. C соответствующей поправкой выступил «эсер» Алексей Ковалев, реагируя на спорную инициативу коллег-единороссов.

Напомним, на прошлом заседании депутаты большинством голосов поддержали муниципальных единороссов из МО «Парнас», которые пожелали назвать свое муниципальное образование «Сергиевским», в честь Сергия Радонежского. По словам главы МО Алексея Черезова, жители якобы обеспокоены путаницей в топонимике Петербурга — муниципалитет путают с одноименными колбасным заводом, промзоной, а также оппозиционной партией ПАРНАС.

Необходимость назвать муниципалитет в честь православного святого Сергия Радонежского, не имеющего никакого отношения к этой территории, Черезов объяснил тем, что Петр I в свое время прятался от стрельцов в Троице-Сергиевской лавре под Москвой.

Читайте также: Муниципалитет «Парнас» в Петербурге переименуют в честь святого Сергия

«Это название говорит о профанации православной веры и религии, оскорбительно для жителей муниципалитета, поскольку имя святого используется в каких-то политических или иных целях этими депутатами. Предлагаю заменить их название на словосочетание «Не Парнас». Если в этом их цель, они не хотят быть спутаны с колбасным заводом или партией, давайте открыто говорить об этом, без профанирования религиозных идей», — заявил сегодня в Заксобрании Алексей Ковалев.

Но лишь пять депутатов поддержали его поправку. «У нас что, и правда есть пять человек, которые хотят такого названия для муниципального образования?» — удивился спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Алексей Черезов негативно отнесся к предложению Ковалева. «Поправка, внесенная Ковалевым, — это не издевательство над коллегами-депутатами, а издевательство над вашими избирателями», — заявил Черезов.

Как сообщало ИА REGNUM, петербургский краевед Алексей Ерофеев убежден, что название «Сергиевское» будет присвоено муниципалитету «Парнас» искусственно. «Вместо «Сергиевского» они могли с тем же успехом назвать муниципальное образование «Грозненским» в честь Ивана Грозного, или в честь Александра III, или в честь Петра I», — заметил Ерофеев.