Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала утечки в СМИ о причинах смерти в США постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

В ходе брифинга Захарова призвала Вашингтон передавать информацию о расследовании причин смерти Чуркина по официальным каналам. По ее словам, в Москве «с недоумением» ознакомились вечером 21 февраля с утечками о ходе расследования в американских СМИ.

«Мы полагаем, что данная информация должна передаваться российской стороне прежде всего по официальным каналам для того, чтобы была информирована семья, его родные в первую очередь должны знать о результатах экспертизы», — сказала Захарова.

Она выразила надежду, что МИД РФ больше не будет узнавать подробности расследования причин смерти дипломата через СМИ. В Москве рассчитывают на то, «что американская сторона будет полностью привержена взятым на себя обязательствам».

Ранее Associated Press со ссылкой на медицинских экспертов сообщило результаты вскрытия тела Чуркина, заявив о необходимости дополнительных анализов и исследований, срок которых может составлять недели.

Виталий Чуркин скончался 20 февраля в Нью-Йорке за день до своего 65-летия. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования близким скончавшегося постпреда при ООН, отметив, что его заслуги трудно переоценить, он был настоящим патриотом и гражданином, твердо и последовательно отстаивал позицию России.