«Свое уважение Виталию Чуркину и сочувствие его родным и близким выразили многие ведущие политики и дипломаты мира, — констатирует The Daily Express. — Представитель Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша Фархан Хак отметил, что «российский дипломат до последней минуты жизни оставался на своем рабочем посту», и от имени своего шефа заявил, что вся ООН шокирована происшедшим и скорбит вместе с Россией. Чуркин находился на переднем крае защиты интересов России за рубежом, принимая на себя первым удары противника. Британский посол в ООН Мэтью Райкрофт заявил, что он «совершенно опустошен новостью, что его друг и коллега, гигант дипломатии и замечательный человек Виталий Чуркин умер».

«Дипломаты всего мира — коллеги Виталия Чуркина выразили соболезнование России в связи с утратой ею одного из своих ярких представителей, — сообщает The Daily Mail. — Он олицетворял собой мощный и страстный голос своего народа и был блестящей личностью. Он был человеком с самым большим стажем пребывания в Совете Безопасности, самом мощном и ответственном департаменте ООН. По признанию вновь назначенной представительницы США в ООН Ники Хейли, Чуркин был твердым, но вежливым человеком, большим специалистом в деле отстаивания интересов своей страны. Хейли подчеркнула, что «не все мы видим вещи и явления одинаково, каждый — со своей стороны. Часто наши позиции не совпадали. Но он был мастером. Соперником, которого нельзя не уважать. Возносим за него молитву и выражаем наши соболезнования». Французский представитель при ООН Франсуа Делаттр тоже нашел добрые слова в адрес умершего, вспомнив, что тот был блестящим специалистом и очень жестким переговорщиком».

«Чуркин был незаурядной личностью, человеком с энциклопедическими знаниями — именно так характеризовали русского дипломата его коллеги, отдавая дань его мужеству и работоспособности, — извещает The Sun. — Мало кто знал о том, что у него были проблемы с сердцем, он предпочитал никому не жаловаться на недомогание. Чуркин первым узнавал стрессовые новости и стремился смягчать их последствия для своей страны».

«Многоуважаемый посол России в ООН Виталий Чуркин был цепким, жестким и остроумным защитником своей страны, — такой фразой The Guardian открывает статью памяти российского дипломата. — Он ненавидел морализаторский тон, в котором выступали с трибуны Совета Безопасности его американские, французские и британские коллеги, считая, что они лицемерят вместо того, чтобы искать компромиссы, которые могли бы привести к погашению разногласий. Он накладывал вето на резолюции, предлагаемые западными правительствами, которые могли бы послужить командой к началу полномасштабной интервенции в Сирию, и писал свои предложения, которые заранее были обречены на наложение вето Западом».

«Чуркин знал почти все и почти обо всех. И не стеснялся разговаривать не совсем дипломатично, когда именно такая манера требовалась для защиты интересов России. Он не постеснялся саркастически посоветовать Саманте Пауэр не примерять на себя наряд матери Терезы, а вспомнить ковровые бомбардировки, которые США проводили во Вьетнаме, когда та ему сказала о бомбардировках ВКС Алеппо. Он без всякого смущения в ответ на призыв к Москве британского коллеги Мэтью Райкрофта вернуть Крым Украине дал совет Великобритании вернуть Гибралтар Испании, а Мальвины — Аргентине.

Как и его шеф, Сергей Лавров, Виталий Чуркин — воплощение профессионализма в российской дипломатии», — заключает Guardian.