Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил журналистам в интервью по случаю трехлетия государственного переворота на Украине, что не просил Россию ввести в страну войска.

«Я не просил вводить войска на Украину. Это не так», — цитирует Януковича ТАСС. Он напомнил, что главной целью заявления, направленного президенту РФ Владимиру Путину, было «остановить банды нелегалов», то есть незаконные вооруженные формирования.

Это банды начали уничтожать людей в Донбассе, никому не подчиняясь. «Я пытался свой народ защитить, и сделать это в рамках своих полномочий», — сказал Янукович.

Напомним, четвёртый президент Украины Янукович был отстранён от власти в результате государственного переворота в 2014 году. При этом импичмент президенту объявлен не был — таким образом, отстранение от власти произошло незаконно.

22 февраля 2014 года Янукович публично заявил о незаконности своего отстранения и об отказе подавать в отставку. Верховная Рада назначила досрочные президентские выборы, в ходе которых пришёл к власти теперешний президент Украины Пётр Порошенко.

В настоящее время Янукович проживает в России, а украинские власти требуют выдать своего бывшего соотечественника, в отношении которого возбуждён ряд уголовных дел. Москва не соглашается на это.