Баннер со словами «Беженцы, добро пожаловать» вывесили неизвестные на статуе Свободы в Нью-Йорке. Он провисел на памятнике около часа, передаёт NBC New York.

«Приглашение» беженцам написано белыми буквами на красном фоне. Длина плаката примерно шесть метров.

Уточняется, что правоохранительные органы Нью-Йорка выясняют, кто мог повесить провокационный плакат. В Сети уже объявился организатор акции — интернет-пользователь Alt Statue of Liberty.

Этот человек заявил, что плакат вывесили граждане, считающие, что нужно «сказать что-нибудь об Америке, в которую верят». По его словам, США для всей мировой общественности — это символ свободы, сами Соединённые Штаты создавались выходцами из других стран.

«Ограждение стран или религий — против наших ценностей», — сказал он.

Напомним, в США нельзя по закону вывешивать плакаты на национальных памятниках. Статуя Свододы с 1984 года входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Проблема мигрантов стала активно обсуждаться после подписания президентом США Дональдом Трампом указа о приостановке на 120 дней программы приёма беженцев из Сирии. Документ предусматривал приостановку выдачи американских виз для граждан семи стран с преобладающим мусульманским населением — Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.