В Сирии за сутки 21 февраля подтверждено десять нарушений режима прекращения боевых действий. Об этом говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения, за сутки зафиксировано 10 нарушений в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия и Хама», — говорится в документе.

При этом сообщается, что турецкой частью представительства было зафиксировано 23 нарушения в провинциях Алепо, Дамаск, Деръа, Идлиб, Хама и Хомс, однако в ходе разбирательств по данным эпизодам ни одного факта нарушения российской стороной подтверждено не были.

Читайте также: Жертвами авиаударов в сирийском Дейр-эз-Зоре стали 11 человек

В течение суток подписано два соглашения о присоединении к режимупрекращения боевых действий населенных пунктов Джаур-эль-Баша в провинции Дамаск и Саура в провинции Латакия. Общее количество населённых пунктов, заключивших соглашения о примирении, таким образом, увеличилось до 1269.

Продолжены переговоры о прекращении огня с отрядами вооруженной оппозиции в провинциях Алеппо, Дамаск, Хама, Хомс и Эль-Кунейтра. На данный момент о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий заявили 110 вооружённых формирований.

Читайте также: Reuters: Вашингтон приостановил поставки военной помощи «оппозиции» в Сирии

С начала текущего года от вооружённых формирований международной террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) освобождено 53 населённых пункта. В общей сложности под контроль правительственных войск Сирии перешло более 1780 квадратных километров территории.

Как сообщало ИА REGNUM, режим прекращения боевых действий введён в Сирии с 30 декабря 2016 года. Правительство Сирии подписало соглашение о перемирии с основными вооружёнными группировками оппозиции. Гарантами этого соглашения выступили Россия, Турция и Иран.

Читайте также: Шойгу: Операция ВКС РФ в Сирии прервала цепочку «цветных революций»