По меньшей мере одиннадцать человек стали жертвами авиаударов в районе сирийского города Дейр-эз-Зор за минувшие сутки. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на базирующийся в Лондоне«Сирийскийцентр мониторинга за правами человека».

В организации отметили, что на данный момент точно не установлено, чьи именно ВВС наносили удары. Однако сообщается, что инцидент произошёл в районе проведения операции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) международной коалицией во главе с США.

По данным организации, в результате авиаударов есть также пострадавшие, в том числе находящиеся в тяжёлом состоянии. В этой связи не исключается что число жертв может возрасти.

Как сообщало ИА REGNUM, в Сирии с 30 декабря 2016 года действует режим прекращения боевых действий введён в Сирии. Правительство Сирии подписало соглашение о перемирии с основными вооружёнными группировками оппозиции. Гарантами этого соглашения выступили Россия, Турция и Иран.

23 февраля в Жене должен состояться очередной раунд межсирийских переговоров под эгидой ООН. Ожидается, что в дискуссиях примут участие представители как сирийских властей, так и различных оппозиционных фракций.

Ранее в текущем году состоялись два раунда межсирийских консультаций в Астане. По итогам одного из них сирийской оппозиции был передан подготовленный российской стороной проект новой Конституции Сирии.